\\ Home Page
Benvenuto nel blog della Prof.ssa Dr.ssa Luisa Cassetti

Ordinario di Diritto costituzionale PhD in Diritto pubblico Dipartimento di Giurisprudenza Università degli Studi di Perugia (Italy)




Ultimi articoli inseriti
 
Di Admin (del 29/11/2021 @ 09:00:46, in Ricordi, linkato 188 volte)

Ciao Beniamino,


Grazie di cuore per essere stato una guida sicura, rigorosa e affettuosa lungo tutto il mio percorso di vita accademica a partire dalla tesi di Laurea nell’Università degli Studi di Perugia. Trenta anni di contagiosa energia, entusiasmo, progetti di ricerca condivisi, discussioni interminabili, ironia, risate, preoccupazioni, saggi e avveduti consigli. Sono stata fortunata e sono onorata di aver avuto tutto questo.

Riposa in pace.


Roma, 25 Novembre 2021

 
Di Admin (del 21/10/2021 @ 12:48:35, in Didattica, linkato 36 volte)

LEGGE COSTITUZIONALE 18 ottobre 2021, n. 1


Modifica all'articolo 58 della Costituzione, in materia di elettorato

per l'elezione del Senato della Repubblica. (21G00156)

(GU n.251 del 20-10-2021)


Vigente al: 4-11-2021


La Camera dei deputati ed il Senato della Repubblica, con la

maggioranza assoluta dei rispettivi componenti, hanno approvato;


IL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA


Promulga


la seguente legge costituzionale:

Art. 1


1. Al primo comma dell'articolo 58 della Costituzione, le parole:

«dagli elettori che hanno superato il venticinquesimo anno di eta'»

sono soppresse.

La presente legge costituzionale, munita del sigillo dello Stato,

sara' inserita nella Raccolta ufficiale degli atti normativi della

Repubblica italiana. E' fatto obbligo a chiunque spetti di osservarla

e di farla osservare come legge dello Stato.

Data a Roma, addi' 18 ottobre 2021


MATTARELLA


Draghi, Presidente del Consiglio

dei ministri



Visto, il Guardasigilli: Cartabia

 
Di Admin (del 21/10/2021 @ 12:38:25, in Didattica, linkato 40 volte)



Elenco storico dei Governi


(dal sito del Senato della Repubblica www.senato.it 28.09.2020)


Luogotenenza generale del Regno

* Badoglio-I (25 luglio 1943 - 21 aprile 1944)

* Badoglio-II (22 aprile 1944 - 17 giugno 1944)

* Bonomi-I (18 giugno 1944 - 11 dicembre 1944)

* Bonomi-II (12 dicembre 1944 - 20 giugno 1945)


Consulta Nazionale

* Parri (21 giugno 1945 - 9 dicembre 1945)

* De Gasperi-I (10 dicembre 1945 - 12 luglio 1946)


Assemblea Costituente

* De Gasperi-II (13 luglio 1946 - 1 febbraio 1947)

* De Gasperi-III (2 febbraio 1947 - 30 maggio 1947)

* De Gasperi-IV (31 maggio 1947 - 22 maggio 1948)


I Legislatura

* De Gasperi-V (23 maggio 1948 - 26 gennaio 1950)

* De Gasperi-VI (27 gennaio 1950 - 25 luglio 1951)

* De Gasperi-VII (26 luglio 1951 - 15 luglio 1953)


II Legislatura

* De Gasperi-VIII (16 luglio 1953 - 16 agosto 1953)

* Pella (17 agosto 1953 - 17 gennaio 1954)

* Fanfani-I (18 gennaio 1954 - 9 febbraio 1954)

* Scelba (10 febbraio 1954 - 5 luglio 1955)

* Segni-I (6 luglio 1955 - 18 maggio 1957)

* Zoli (19 maggio 1957 - 30 giugno 1958)


III Legislatura

* Fanfani-II (1 luglio 1958 - 14 febbraio 1959)

* Segni-II (15 febbraio 1959 - 24 marzo 1960)

* Tambroni (25 marzo 1960 - 25 luglio 1960)

* Fanfani-III (26 luglio 1960 - 20 febbraio 1962)

* Fanfani-IV (21 febbraio 1962 - 20 giugno 1963)


IV Legislatura

* Leone-I (21 giugno 1963 - 3 dicembre 1963)

* Moro-I (4 dicembre 1963 - 21 luglio 1964)

* Moro-II (22 luglio 1964 - 22 febbraio 1966)

* Moro-III (23 febbraio 1966 - 23 giugno 1968)


V Legislatura

* Leone-II (24 giugno 1968 - 11 dicembre 1968)

* Rumor-I (12 dicembre 1968 - 4 agosto 1969)

* Rumor-II (5 agosto 1969 - 26 marzo 1970)

* Rumor-III (27 marzo 1970 - 5 agosto 1970)

* Colombo (6 agosto 1970 - 16 febbraio 1972)

* Andreotti-I (17 febbraio 1972 - 25 giugno 1972)


VI Legislatura

* Andreotti-II (26 giugno 1972 - 5 luglio 1973)

* Rumor-IV (6 luglio 1973 - 13 marzo 1974)

* Rumor-V (14 marzo 1974 - 22 novembre 1974)

* Moro-IV (23 novembre 1974 - 11 febbraio 1976)

* Moro-V (12 febbraio 1976 - 28 luglio 1976)


VII Legislatura

* Andreotti-III (29 luglio 1976 - 10 marzo 1978)

* Andreotti-IV (11 marzo 1978 - 19 marzo 1979)

* Andreotti-V (20 marzo 1979 - 3 agosto 1979)


VIII Legislatura

* Cossiga-I (4 agosto 1979 - 3 aprile 1980)

* Cossiga-II (4 aprile 1980 - 17 ottobre 1980)

* Forlani-I (18 ottobre 1980 - 27 giugno 1981)

* Spadolini-I (28 giugno 1981 - 22 agosto 1982)

* Spadolini-II (23 agosto 1982 - 30 novembre 1982)

* Fanfani-V (1 dicembre 1982 - 3 agosto 1983)


IX Legislatura

* Craxi-I (4 agosto 1983 - 31 luglio 1986)

* Craxi-II (1 agosto 1986 - 16 aprile 1987)

* Fanfani-VI (17 aprile 1987 - 27 luglio 1987)


X Legislatura

* Goria-I (28 luglio 1987 - 12 aprile 1988)

* De Mita-I (13 aprile 1988 - 21 luglio 1989)

* Andreotti-VI (22 luglio 1989 - 11 aprile 1991)

* Andreotti-VII (12 aprile 1991 - 27 giugno 1992)


XI Legislatura

* Amato-I (28 giugno 1992 - 27 aprile 1993)

* Ciampi-I (28 aprile 1993 - 9 maggio 1994)


XII Legislatura

* Berlusconi-I (10 maggio 1994 - 16 gennaio 1995)

* Dini-I (17 gennaio 1995 - 16 maggio 1996)


XIII Legislatura

* Prodi-I (17 maggio 1996 - 20 ottobre 1998)

* D'Alema-I (21 ottobre 1998 - 21 dicembre 1999)

* D'Alema-II (22 dicembre 1999 - 25 aprile 2000)

* Amato-II (26 aprile 2000 - 10 giugno 2001)


XIV Legislatura

* Berlusconi-II (11 giugno 2001 - 22 aprile 2005)

* Berlusconi-III (23 aprile 2005 - 16 maggio 2006)


XV Legislatura

* Prodi-II (17 maggio 2006 - 6 maggio 2008)


XVI Legislatura

* Berlusconi-IV (7 maggio 2008 - 15 novembre 2011)

* Monti-I (16 novembre 2011 - 27 aprile 2013)


XVII Legislatura

* Letta-I (28 aprile 2013 - 21 febbraio 2014)

* Renzi-I (22 febbraio 2014 - 11 dicembre 2016)

* Gentiloni Silveri-I (12 dicembre 2016 - 31 maggio 2018)


XVIII Legislatura

* Conte-I (1 giugno 2018 - 4 settembre 2019)

* Conte-II (dal 5 settembre 2019)




 
Titolo
[+] Bandi/Premi (11)
[+] Curriculum vitae (1)
[+] Didattica (51)
[+] Eventi (22)
[+] Progetti di ricerca (8)
[+] Pubblicazioni (17)
[+] Ricordi (1)

Catalogati per mese:
Agosto 2014
Settembre 2014
Ottobre 2014
Novembre 2014
Dicembre 2014
Gennaio 2015
Febbraio 2015
Marzo 2015
Aprile 2015
Maggio 2015
Giugno 2015
Luglio 2015
Agosto 2015
Settembre 2015
Ottobre 2015
Novembre 2015
Dicembre 2015
Gennaio 2016
Febbraio 2016
Marzo 2016
Aprile 2016
Maggio 2016
Giugno 2016
Luglio 2016
Agosto 2016
Settembre 2016
Ottobre 2016
Novembre 2016
Dicembre 2016
Gennaio 2017
Febbraio 2017
Marzo 2017
Aprile 2017
Maggio 2017
Giugno 2017
Luglio 2017
Agosto 2017
Settembre 2017
Ottobre 2017
Novembre 2017
Dicembre 2017
Gennaio 2018
Febbraio 2018
Marzo 2018
Aprile 2018
Maggio 2018
Giugno 2018
Luglio 2018
Agosto 2018
Settembre 2018
Ottobre 2018
Novembre 2018
Dicembre 2018
Gennaio 2019
Febbraio 2019
Marzo 2019
Aprile 2019
Maggio 2019
Giugno 2019
Luglio 2019
Agosto 2019
Settembre 2019
Ottobre 2019
Novembre 2019
Dicembre 2019
Gennaio 2020
Febbraio 2020
Marzo 2020
Aprile 2020
Maggio 2020
Giugno 2020
Luglio 2020
Agosto 2020
Settembre 2020
Ottobre 2020
Novembre 2020
Dicembre 2020
Gennaio 2021
Febbraio 2021
Marzo 2021
Aprile 2021
Maggio 2021
Giugno 2021
Luglio 2021
Agosto 2021
Settembre 2021
Ottobre 2021
Novembre 2021
Dicembre 2021

Gli interventi più cliccati

Cerca per parola chiave
 

< dicembre 2021 >
L
M
M
G
V
S
D
  
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
   
             

Immagine
 Castello di Sintra... di Admin

Titolo
Luoghi a me cari (2)

Le fotografie più cliccate

Titolo
Ti piace questo blog?

 Fantastico!
 Carino...
 Così e così
 Non mi piace.

Titolo
Listening
Musica...

Reading
Libri...

Watching
Film...


Titolo
sezioneitaliana-iidc.blogspot.it
Instituto Iberoamericano de Derecho Constitucional-Sezione Italiana

www.federalismi.it
Rivista di diritto pubblico italiano, comunitario e comparato

diritti-cedu.unipg.it
Università degli Studi di Perugia - Dipartimento di Diritto Pubblico

www.giurcost.org
Sito web dedicato alla Corte Costituzionale

Associazione Italiana dei Costituzionalisti (AIC)

aadconst.org.ar
Asociación Angentina de Derecho Constitucional





05/12/2021 @ 20:17:39
script eseguito in 104 ms